МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 29.03.2024, 17:58

Главная » 2012 » Декабрь » 18
          Указом Главы Чувашской Республики М.Игнатьева от 6 декабря 2012 года «О награждении государственными наградами Чувашской Республики» за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоено почетное звание «ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ» Мазяковой Нине Васильевне – заведующей краеведческим сектором муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая центральная библиотека» Батыревского района Чувашской Республики.
          Свою трудовую деятельность Мазякова Нина Васильевна начала в отделе комплектования и обработки Батыревской центральной библиотеки в 1979 году. Библиотечный стаж 33 года. За период работы показала себя только с положительной стороны. К своим служебным обязанност ... Читать дальше »
Просмотров: 517 | Добавил: Admin | Дата: 18.12.2012 | Комментарии (0)

В Батыревской центральной библиотеке во все годы её существования все дары, какие бы они не были, принимались всегда с большой благодарностью. И эти традиции соблюдаются до сих пор. Дары - это один из основных источников комплектования библиотеки, пополнения книжного фонда.
        Книги из своей домашней библиотеки для читателей Батыревской центральной библиотеки подарил житель деревни Кзыл Чишма Исхаков Линар Якупович.
         Линар Якупович – на заслуженном отдыхе. До выхода на пенсию работал учителем географии, биологии, рисования и черчения. В настоящее время тоже не сидит без дела. Линар Якупович пишет статьи на разные темы, также являетс ... Читать дальше »
Просмотров: 381 | Добавил: Admin | Дата: 18.12.2012 | Комментарии (0)

В «Межпоселенческой центральной библиотеке» Батыревского района прошел семинар – практикум библиотечных работников района на тему «Формирование правового пространства муниципальной библиотеки».
         Развитие современной России свидетельствует о том, что активная гражданская позиция – необходимое условие становления полноценного гражданского общества и демократического правового государства. Право знать свои права – одна из основных гарантий прав человека. Гражданско - правовое просвещение одно из приоритетных направлений работы библиотек Батыревского района. Библиотека, в силу своих роли и места в современном информационном поле, является одним из действенных каналов распространения правовой информации среди населения, детей и подростков.
... Читать дальше »
Просмотров: 398 | Добавил: Admin | Дата: 18.12.2012 | Комментарии (0)

В читальном зале Батыревской центральной библиотеки проведен час истории «Имена, овеянные славой», посвященный Дню Героев Отечества. 9 декабря в нашей стране отмечают День Героев Отечества. Официально в истории новой России этой дате всего пять лет, но традиция чествования военных, удостоенных высшей государственной награды, существовала еще во времена Екатерины II. По ее инициативе, 9 декабря 1769 года была учреждена главная воинская награда империи - орден Святого Георгия. Этот день стал официальным праздником георгиевских кавалеров. Почти 90 лет, начиная с 1917 года, дата была незаслуженно забыта, упразднено и само звание. Только в 2007-м Государственная Дума утвердила День героев Отечества как официальный праздник Героев Советского Союза, Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
Просмотров: 423 | Добавил: Admin | Дата: 18.12.2012 | Комментарии (0)

Людмила Николаевна Сачкова – член Союза журналистов, член Союза писателей Российской Федерации (1996г.), член Союза творческих деятелей Российской Федерации (2004г.), прозаик, драматург, журналист, лауреат конкурса республиканского театрального искусства «Узорчатый занавес» (2003), заслуженный деятель этнокультуры. Ее пьесы ставятся не только в Чувашской Республике, но и за ее пределами: в Самарской области, в Республике Башкортастан и в др. Пьесы: «Эсĕ кайрăн та…», «Юрату турри», «Çухалнă хуркайăк çулĕ», «Шапарлан» и др. помогли Людмиле Николаевне получить звание «Самый лучший драматург».
        Родилась Людмила Николаевна в с. Новое Ахпердино Батыревского района Чувашской Республики. После окончания Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова работала ... Читать дальше »
Просмотров: 996 | Добавил: Admin | Дата: 18.12.2012 | Комментарии (0)

«  Декабрь 2012  »