МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 25.04.2024, 17:42

Главная » 2011 » Март » 28 » Праздник книги - Неделя детской книги!
Праздник книги - Неделя детской книги!
День весенний, голубой!
Март спешит к апрелю
И приводит за собой
Книжкину неделю!

28 марта в Батыревской районной детской библиотеке открылась Неделя детской книги. Весенние каникулы уже давно связаны с Неделей детской книги. Неделя детской книги — это праздник книги! Праздник всех, кто с ней связан: писателей, читателей, издателей, художников-иллюстраторов, библиотекарей.
        Неделя детской книги родилась в 1943 г.- в разгар войны по предложению детского писателя Л.А. Кассиля, который и открыл первую Неделю в Москве. Он дал ей чудесное название - книжкины именины.
       С того памятного дня стало доброй традицией начинать весенние каникулы открытием Недели детской и юношеской книги. Неделю детской книги в Батыревской районной библиотеке открыл Магистр Книжного Королевства указом Королевы книги. Гостями Недели детской книги были литературные герои Почтальон Печкин, старуха Шапокляк, Незнайка.
        Почтальон Печкин принес для юных пользователей телеграммы от книжных героев, которые по разным причинам не смогли прибыть на праздник.. Зато прибыла на праздник старуха Шапокляк. Попала она сюда, прочитав объявление о Неделе детской книги. Оказывается, старуху Шапокляк зовут бабушкой Варварой. Для нее дети исполнили песню «Бабушка Варвара» на слова М. Пляцковского.
         Со своей задорной песней пришел на праздник и Незнайка. Дети быстро исправили плакат Незнайки, которую он написал с ошибкой. Незнайка, побывав на празднике, понял, что надо читать много книг, если хочешь, чтобы люди тебя понимали и не смеялись над тобой. На все вопросы Незнайки дети отвечали хором и правильно.
        Всех читателей, родителей, библиотекарей с праздником Недели детской книги пришел поздравить глава Батыревского сельского поселения Моисеев Анатолий Федорович. На праздник он пришел с самым лучшим подарком – книгами, которые он подарил районной детской библиотеке. А эти книги будут читать юные пользователи. Всем он пожелал доброго здоровья, читать много хороших и добрых книг, чтобы стать умными и хорошими людьми.
          Активные читатели библиотеки также поздравили всех присутствующих и прочитали стихи о книгах. Задорными песнями и частушками порадовали всех участники фольклорной группы при Батыревской школе искусств.
        Для юных пользователей на Неделе детской книги оформлены яркие книжные выставки «Каникулы с любимой книгой», «Новые книги, новые радости», «От Икара до ракеты».

Просмотров: 1152 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2011  »