МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Вторник, 19.03.2024, 14:00

Главная » 2011 » Март » 04
          С 28 февраля по 6 марта 2011 года на всей Руси отмечается масленица. В преддверии этого праздника в читальном зале центральной библиотеки оформлена для пользователей книжная выставка-рекомендация «Ты пришла с добром, наша Масленица!».
       На ней разместили материалы с самыми различными рецептами приготовления блинов, описание всех дней масленичной недели.
         Масленичная неделя предшествовала Великому посту и была всегда на Руси самой веселой и разгульной. Люди провожали зиму и встречали весну. Масленицу еще называют сырной неделей. Обычно в этот праздник катаются с гор на санках, пекут блины, оладьи. Почему именно блины? Масленица - эт ... Читать дальше »
Просмотров: 608 | Добавил: Admin | Дата: 04.03.2011 | Комментарии (0)

1 Марта – День кошек в России. Сегодня для многих кошка – любимейшее домашнее животное. Она - украшение жилища, частица живой природы, друг семьи.
         На Руси домашних кошек стали разводить в 7 веке. Они жили при церквях и монастырях, в царских палатах и деревенских избах. Их считали очень полезными животными и высоко ценили. Кошкам отводилось почетное место хранительницы домашнего очага. Кошки живут рядом с человеком уже много лет. Ее «на счастье» первой запускают в новый дом. Кошки очаровательны, забавны, загадочны. Кошки привязаны к хозяевам, они утешают своих хозяев, когда те печалятся. О популярности кошек свидетельствуют русские народные сказки, песни и произведения прикладного искусства.
Просмотров: 497 | Добавил: Admin | Дата: 04.03.2011 | Комментарии (0)

В Батыревской центральной библиотеке прошел методический день для сельских библиотекарей района. В ходе методического дня библиотекари ознакомились с итогами районного конкурса «Читатель года - 2010», с работой консультационных пунктов по пенсионным вопросам.
      Шарягова Гельфисе Небиулловна, библиотекарь читального зала, ознакомила с папками – накопителями «Самое актуальное о пенсиях, пособиях и выплатах» для оформления стендов в сельских библиотеках, представленных УПФ РФ в Батыревском районе.
        С планом – программой проведения «Недели детской и юношеской книги», которая пройдет в марте текущего года, ознакомила методист 2 категории Иголкина Антонин ... Читать дальше »
Просмотров: 1951 | Добавил: Admin | Дата: 04.03.2011 | Комментарии (0)

«  Март 2011  »