МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 29.03.2024, 17:51

Главная » 2015 » Апрель » 13 » Презентация выставки Валерия Салмина
Презентация выставки Валерия Салмина

В Батыревской центральной библиотеке с 6 апреля действует выставка работ заслуженного экономиста Чувашской Республики, действительного члена Чувашской народной академии наук и искусств, ветерана труда РФ и ЧР В.И.Салмина, посвященная его предстоящему юбилею.

7 апреля проведена презентация данной выставки с участием самого автора. На мероприятие были приглашены студенты 1 курса 103 группы агропромышленного техникума (руководители: Л.А.Лаврентьева, мастер группы В.Г.Маркиданов).

Заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова ознакомила студентов с гостем библиотеки, рассказала о его жизни и профессиональной деятельности.

Валерий Иванович Салмин родился  4 июня 1945 года в с.Тойси Батыревского района. После окончания средней школы в 1962 году поступил в Чувашский государственный педагогический институт им И.Я.Яковлева. После второго курса в 1964 году был призван в армию, демобилизовался в 1967 году, перевелся на второй курс ЧГУ на тот же факультет истории и обществознания.

Валерий Иванович работал на разных должностях: учитель физики и английского языка, истории и географии, затем много лет работал экономистом в колхозах и совхозах Батыревского района, главой Тойсинского сельского поселения, а потом в Батыревском филиале ЧГУ старшим преподавателем на факультете социально-гуманитарных работ. За свои заслуги отмечен разными наградами, в том числе юбилейными медалями: «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» (1965), «50 лет Космосу» (2011), «90 лет образования СССР» (2012), «95 лет Ленинскому Комсомолу» (2013). Он также является читателем и другом нашей библиотеки, участвует в разных мероприятиях, проводимых библиотекой. Валерий Иванович – активный даритель, в этом году тоже подарил библиотеке   …. книг разного жанра. Душой не стареет ветеран, ведет здоровый образ жизни, постоянно участвует в спортивных соревнованиях, проводимых не только в районе, но и в республике, он – чемпион Батыревского района по бегу среди ветеранов старше 60 лет.

Валерий Иванович постоянно повышает свою квалификацию, учится на разных курсах, институтах. Он говорит: «Я вечный студент, хочу больше знать, поэтому всю жизнь учусь и познаю этот мир».

На презентации выставки его научных работ много разделов, в том числе «Салмину Валерию Ивановичу – 70 лет», «Мы познаем мир», «Научный мир», «Аграрный сектор», «Современные актуальные проблемы в концепциях естества и обществознания». Валерий Иванович в своих работах выдвигал много идей и рекомендаций по повышению жизненного уровня населения, работающего в сельхозпредприятиях, в социальной сфере и в культуре, которые не всегда получали отклик в высших инстанциях.

Наш гость был не только интересным собеседником, но и самое главное, был Личностью. Студенты слушали его внимательно, задавали много каверзных вопросов. Валерий Иванович не только отвечал на вопросы и рассказывал о выставке, но и дал прекрасные наставления. Ведь чтобы чего-то добиться в жизни, надо учиться, стремиться к своей цели независимо от разных проблем. Сам Валерий Иванович - успешный, красивый, талантливый, со своей активной жизненной позицией человек. Он чувствует себя молодым и бодрым, его душа вечно поет. Вот и студентам Валерий Иванович спел песню о любви и мечте, которая понравилась всем.

Просмотров: 535 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2015  »