МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Суббота, 20.04.2024, 16:21

Главная » 2013 » Июнь » 14 » Россия - наша держава
Россия - наша держава
          Наша жизнь, благосостояние, личная безопасность, возможность заниматься любимым делом, наша уверенность в завтрашнем дне неразрывно связана с судьбой страны, где нам посчастливилось родиться. Страна – это не только города, леса, реки, моря. Это, прежде всего, люди, живущие в ней и называющие её своей Родиной.
          В Батыревской центральной библиотеке проведен исторический экскурс «Россия – наша держава», посвященный Дню России. Заведующая отделом обслуживания рассказала о том, как стали праздновать этот день, значение этого праздника.
          12 июня 1990 года была принята декларация о государственном суверенитете России. Вот уже столько лет этот день является праздником для россиян. В 1994 году 12 июня Ельциным был подписан указ, который придавал празднику статус государственного, и дал название "День принятия декларации о государственном суверенитете России". Днем независимости праздник стали называть сокращенно. В этот же день Россия обрела первого всенародно избранного президента Российской Федерации.
          Надо сказать, что праздник приживался медленно, опросы подтверждали - люди не понимают праздника, считают его очередным выходным, более того, многие просто забывают про него и приходят на работу! Когда нелюбовь народа к этому дню стала очевидна, Б.Н. Ельцин предложит праздновать 12 июня день России. И в 2002 году 1 февраля праздник официально получил новое название.
          Сейчас День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.
          История великой России огромна и богата событиями, как отдельное государство РФ ещё молода. И именно от нас зависит, какой она будет. Так приложим все усилия, чтобы Россия приобрела мощь и силу, укрепила свою экономику, не растеряла своё богатство, красоту, величие.
          Уважаемые наши читатели, а также жители Батыревского района! Поздравляем всех с Днем России! Желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой!
Просмотров: 440 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2013  »