МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 26.04.2024, 12:37

Главная » 2012 » Апрель » 21 » Святая Пасха
Святая Пасха
        В читальнм зале Батыреской центральной библиотеки проведено очередное занятие клуба «Радость». На этой встрече пенсионеры узнали много нового о Святой Пасхе. Заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова провела беседу о пасхальных обычаях, рассказала о том, как празднуют Пасху.
         Пасха – самый важный и торжественный христианский праздник. Ранним утром самого торжественного христианского праздника семья собирается вместе, чтобы отведать пасхальные кушанья, приготовленные с любовью, фантазией и умением: кулич, крашеные яйца, пасху.
        Каждый день пасхальных праздников имел свой обряд.
        Понедельник и вторник – «купальные». Обливали водой тех, кто проспал утренний молебен.
        Среда – «градовая». «В среду на Светлой неделе не работают, чтобы хлеб градом не побило».
        Четверг – Пасха усопших, поминовение почивших родственников.
        Пятница – «прощеный день». Родственники и друзья просили прощения друг у друга. Тесть и теща звали в гости молодых, обвенчавшихся до Пасхи.
        Суббота – хороводница.
        Воскресенье – Красная горка. Обычно играли свадьбы, гуляли молодые.
        С давних времен хранится в Православной Церкви благочестивый обычай дарить в праздник Пасхи яйца. Писанки — это искусно расписанные пасхальные яйца. Узоры писанок несли в себе глубокий смысл: ласточки в полете — славят и зовут приход весны; спираль — знак долголетия и жизни (дарили пожилым людям); зеленые сердечки — жар любви (девушки дарили парням); рушничок — чтобы дочь удачно вышла замуж; крапинки — смена будущей жизни; корзина с цветами — полнота жизни и т.п. Цвета тоже имели свою символику: красный цвет — цвет радости, жизни, любви; желтый — посвящается солнцу, луне, звездам; зеленый — символизирует весну и природу; сочетание красного и белого — благодарение Бога за защиту от зла; коричневый — плодородие земли и т.д.
        Члены клуба также вспомнили песни о Пасхе, обменялись друг с другом пасхальными яйцами.
Просмотров: 358 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2012  »