МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 28.03.2024, 12:14

Главная » 2016 » Февраль » 27 » Тот, кто трудится — здоров, кто бездельничает — болен
Тот, кто трудится — здоров, кто бездельничает — болен

Работа занимает такую большую часть нашей жизни и каждый человек мечтает  стать по счастливым, но в жизни далеко не все с уверенностью могут сказать, что избрали себе работу по призванию. Поэтому, чтобы не ошибиться в выборе профессий, необходимо хорошо разбираться в этом огромном мире профессий и специальностей.

В рамках Года человека труда в Чувашской Республике в Батыревской районной детской библиотеке оформлена книжная выставка «Призванье по душе». Библиотекари предлагают вниманию читателей книги, статьи, буклеты, посвященные разным профессиям.

Выставка состоит из двух разделов: «Путешествие в мир профессий». В этом разделе книги, которые рассказывают о разных профессиях, основным предметом труда которых являются природные явления, процессы, происходящие во взаимодействии человека с природой, сферой обслуживания, со знаковыми системами и др.  В книгах подробно помещены описания профессий отраслей народного хозяйства.

Во втором разделе «Профессии 21 века» для будущих выпускников представлены современные профессии, которые пользуются с успехом. Тут и буклеты и статьи о новых профессиях.

В целях ознакомления с выставкой и формирования у учащихся чувство долга, ответственности, дисциплины, осознания с детьми, что труд делает человека нужным обществу с учащихся  3 класса Батыревской СОШ №2 (классный руководитель Смирнова Валентина Николаевна) проведен  урок-знакомство с разными профессиями.

Антонина Иголкина, заведующая районной детской библиотеки рассказала коротко насколько много и тяжело трудились люди прошлых веков, когда жизнь их неразрывно была связа­на с землей, полностью зависела от капризов природы. Потом посмотрели «Словарь  русского языка» С. И. Ожегова и «Толковый словарь» Владимира Даля, что означает слово труд. Вспомнили пословицы и поговорки, в которых народ возвеличивает труд. Провела экскурсию по книжной выставке «Призванье по душе».

Учащиеся 3 класса приготовили стихотворения о разных профессиях. Дети читали стихи четко и ясно, а литературные герои угадывали о какой профессии идет речь.

Учащиеся Батыревской СОШ №1: Филиппов Кирилл ученик 7 «а» класса в роли «Незнайки», ученики  5 «б» класса Тухфетуллова Эльмира в роли «Труда» и Куртлюков Альмир в роли «Знайки» искали для литературного героя «Незнайки» профессию. А «Знайка» и «Труд» еще раз подчеркнули, что без труда и без знания  невозможно добиться успеха.

Просмотров: 435 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2016  »