МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Суббота, 20.04.2024, 09:56

Главная » 2015 » Май » 7 » Вечной памятью живы
Вечной памятью живы

В 2015 году наша страна отмечает великую дату – 70 лет со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г. Есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в памяти народной. Таким событием стала Великая Отечественная война, небывалая по своим масштабам, массовому героизму на полях сражений, лишениям, самоотверженному труду в тылу, и невыразимому трагизму. Пока существует народ, жива и его историческая память. Воспоминания об огненных вёрстах Великой Отечественной войны будут волновать наших соотечественников и через 100 и через 200 лет после окончания войны.

В читальном зале Батыревской центральной библиотеки действует книжно - иллюстративная выставка «Вечной памятью живы».

Выставка состоит из трех разделов.

1 раздел - «Солдатами спасенная весна», где представлены документально –публицистические, исторические материалы о Великой Отечественной войне.

2 раздел« Фронтовая судьба наших земляков», где представлены книги о подвигах наших земляков – батыревцев  на фронтах и в тылу, воспоминания ветеранов. В Великую Отечественную войну из Батыревского района ушли 8377 человек, из них 6034 уроженца не вернулись с войны. Почти четыре года шла Великая Отечественная война. И все это время фронтовики – батыревцы насмерть бились с врагом. Сотни из них были награждены орденами и медалями. В районе по праву гордятся Героем Советского Союза П. Е. Кузнецовым, полными кавалерами ордена Славы П. Г. Кариковым, А. П. Табаковым, Б. С. Тухфетулловым. Об этих героях представлены книги и  биографические материалы.

В папке «Война.  Победа. Память», собраны вырезки из газет и журналов, рассказывающее о людях,  вернувшихся с фронта, и о тех, кто пал на поле боя, о тружениках тыла.

3 раздел – «Война в сердце, в памяти, в книгах», где представлены живописные работы, фотографии,  сборники стихов, художественная литература о войне, песни военных лет, сценарии, посвященные Великой Отечественной войне из журналов «Читаем, учимся, играем» и « Сценарии и репертуары».

Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по – прежнему помним, какой ценой достался нашим отцам и дедам тот день. Неоценим вклад народов России в Великую Победу. Все мы в неоплатном долгу и перед павшим в войне, и перед живущими среди нас ветеранами войны, тружениками тыла за их подвиг во имя мира на земле.Суровые будни войны! Сколько самоотверженности, стойкости, повседневного труда и героизма стоит за словом «Победа». Как хорошо, что человек наделён памятью…Вот только солдат той великой Победы с каждым годом остается все меньше и меньше. Давайте будем помнить о том, что, они пережили, о том, что сделали для страны, для нас, и относится к ним уважительно, бережно и с пониманием.

Коллектив библиотеки  от всей души поздравляет всех с праздником Великой Победы!Желает  здоровья, доброты, теплоты и мирного неба над головой.

Приглашаем всех в центральную библиотеку, и ознакомиться с книжной выставкой.

Просмотров: 406 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2015  »