МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Суббота, 27.04.2024, 00:29

Главная » 2012 » Май » 23 » Все началось с таблички и свитка
Все началось с таблички и свитка
         24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры, который отмечается в нашей стране с 1986 года, а в 1991 году получил государственный статус.
        К этой дате на абонементе Батыревской центральной библиотеки оформлена и действует книжная выставка «Все началось с таблички и свитка».
          Возникновение письменности относится к глубокой древности. Путь к ней был долгим и сложным. Не сразу появились те системы письма, которые существуют ныне. Одно из величайших сокровищ культуры – древнейшие письменные памятники – все, что записано на камнях и глине, на дереве и бересте, на пергаменте и на бумаге.
        Из очень давних времен дошли до нас изображения и символы, с помощью которых люди уже около 50 000 лет тому назад умели фиксировать события. Около 6 000 лет назад у различных народов возникла письменность. Древние тексты выдалбливали, вырезали, гравировали, выдавливали, рисовали и писали на стенах или различных предметах; на каменных, металлических, деревянных и глиняных табличках, на коже, пергаменте и папирусе. Встречаются указания о существовании письменности на Руси в начале Х века.
         Читатели библиотеки имеют возможность также познакомиться с историей образования книг с давних времен и до наших дней, с краткой историей книги с высказываниями известных людей, пословицами и поговорками о книге. Сначала книги были рукописными. Писали их летописцы. Рукописная книга писалась в течение года или даже нескольких лет. Каждая книга была настоящим шедевром. Двух совершенно одинаковых книг не было.
Просмотров: 361 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2012  »