МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Суббота, 27.04.2024, 02:56

Главная » 2011 » Март » 4 » Всё о кошках
Всё о кошках
          1 Марта – День кошек в России. Сегодня для многих кошка – любимейшее домашнее животное. Она - украшение жилища, частица живой природы, друг семьи.
         На Руси домашних кошек стали разводить в 7 веке. Они жили при церквях и монастырях, в царских палатах и деревенских избах. Их считали очень полезными животными и высоко ценили. Кошкам отводилось почетное место хранительницы домашнего очага. Кошки живут рядом с человеком уже много лет. Ее «на счастье» первой запускают в новый дом. Кошки очаровательны, забавны, загадочны. Кошки привязаны к хозяевам, они утешают своих хозяев, когда те печалятся. О популярности кошек свидетельствуют русские народные сказки, песни и произведения прикладного искусства.
         К Дню кошек в читальном зале Батыревской детской библиотеки проведен час интересных сообщений «Все о кошках». Библиотекари рассказали о породах кошек, о ее достоинствах, о ее повадках. Познакомили с художественными произведениями, журналами, где говорится о кошках, животных ласковых, нежных, и в то же время, когда это нужно, беззаветно храбрых до самопожертвования.
        Юные пользователи внимательно слушали и узнавали много интересного про кошку. Ребята рассказывали о своих домашних кошках. Тихонова Карина, ученица Батревской СОШ №1, рассказала о своей любимой мягкой игрушке «Мурзик», которую она принесла для выставки «Встречаем Год кролика и кота».
Просмотров: 501 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2011  »