МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 26.04.2024, 08:48

Главная » 2010 » Сентябрь » 29 » Выставка «Для вас, учителя!»
Выставка «Для вас, учителя!»
«Проведение Года учителя в России – это дань уважения благородному учительскому труду. 2010-й станет годом начала серьёзной модернизации отечественного образования, годом позитивных перемен»

Дмитрий Медведев.

2010 год в России объявлен Годом учителя. Кто он - современный школьный учитель? Каким видит он сам себя? Каким видят его ученики и родители?
          Правительством утверждена стратегия развития российского образования. Разрабатываются новые стандарты педагогического образования. Ежегодно 10 тысяч учителей отмечают президентским грантом в 100 тысяч рублей, каждый год один из миллионной армии педагогов становится "Учителем года Росси" - символом педагогического мастерства.
         Со времен Аристотеля будущий учитель получал конкретные знания по физике, математике, истории, филологии и так далее. То есть был "предметником". Но сегодня глобальная информационная система сводит роль "предметника" к нулю. Ученики уже свободно живут в этой информационной среде и часто ориентируются в ней лучше преподавателей. Учитель должен владеть другими технологиями обучения. Нельзя из года в год читать однажды написанную лекцию, которую ученик (школьник, студент) потом воспроизведет на экзамене и получит свой зачет.
        Конечная цель подготовки современного учителя - не только знание предмета, но и широкая компетенция в своей профессии. Допустим, будущий учитель-бакалавр готовится преподавать географию. Он должен не только сдать зачет по базовым знаниям, но и уметь самостоятельно искать и отбирать новые материалы по своей специальности. Словом, он должен быть активным, а не пассивным участником педагогического процесса. Это важно еще и потому, что рынок труда стал разнообразным настолько, что готовить всех по одной программе - значит ставить всех в сложные обстоятельства.
         В помощь учителям в Информационном центре Батыревской центральной библиотеки оформлена выставка «Для вас, учителя!». На ней представлены различные материалы, которые можно использовать на уроках.
        Очень интересно подобранная брошюра «Образовательные сайты», где можно узнать о различных сайтах. Информ-папка «Где и чему учиться педагогам» знакомит пользователя со списком ресурсов Интернета по образованию, с аннотированным справочником интернет-ресурсов «Образование. Наука. Инновации».
          В Информационном центре можно также ознакомиться с набором дисков «За страницами ваших учебников». Эти электронные издания по различным предметам – очень хорошие помощники и учителю и ученикам. Приглашаем всех в библиотеку ознакомиться с выставкой.
Просмотров: 571 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2010  »