МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 25.04.2024, 03:46

Главная » 2011 » Март » 15 » Знаете, каким он парнем был
Знаете, каким он парнем был
Март скорбел, и таяли снежинки
От печали приднепровских лоз,
И текли горючие слезинки
По щекам заплаканных берез.
Было небо розовато-синим,
Замолкали рощи и поля –
Больше всех Смоленская земля
 Горевала о погибшем сыне.

2011 год. Продолжается Год космонавтики, и продолжаются мероприятия, запланированные на этот год.

В марте месяце мы отмечаем две памятные даты в жизни первого космонавта земли – Юрия Алексеевича Гагарина. 9 марта 1934 года он появился на свет, а 27 марта 1968 года трагическая авария оборвала жизнь первого космонавта планеты. Ему было всего 34 года.
        В связи с этим в Батыревской центральной библиотеке прошел вечер-портрет «Знаете, каким он парнем был…». К мероприятию подготовлен и проведен обзор литературы, посвященный космонавту №1. Людям, которым сегодня 50-60 лет, не надо рассказывать о том, кто такой Гагарин. Поэтому мероприятие предназначено для молодого поколения, хотя им это имя, конечно же, известно.
      За 26 лет до выхода советского космического корабля «Восток» с человеком на борту на орбиту Земли Константин Эдуардович Циолковский сказал: «Не хочется умирать на пороге проникновения человека в Космос. Я свободно представляю первого человека, преодолевшего земное притяжение и полетевшего в межпланетное пространство… Он русский… Он гражданин Советского Союза. По профессии, вероятнее всего, лётчик. Представляю его открытое «русское лицо, глаза сокола». Эти слова произнесены великим учёным в 1938 году. Юре Гагарину было в то время 4 года. Кто мог предречь тогда, что именно этот мальчик, рожденный в семье смоленских колхозников, станет первым из обитателей планеты. И всё же портрет космонавта, нарисованный Циолковским, удивительно точно предвосхищает и внешний облик Юрия Гагарина, и содержание его внутреннего мира.
Просмотров: 609 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2011  »