МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 25.04.2024, 06:32

Главная » 2012 » Сентябрь » 10
        9 сентября исполнилось 235 лет со дня рождения выдающегося ученого, китаеведа, востоковеда и историографа Н. Я. Бичурину (Иоакинф). Имя этого человека стоит отдельной строкой в истории востоковедения в России.
        Никита Яковлевич Бичурин является основоположником научного китаеведения России. Перу монаха Иакинфа принадлежат свыше 100 серьезных исследований, статей, переводов исторических, географических произведений. Никита Яковлевич был китаеведом по призванию, однако, круг вопросов, которыми он занимался, выходил далеко за пределы китаеведения. Изучению азиатских стран, таких как, Китай, Тибет, Маньчжурия, Монголия, Восточный Туркестан и Средней Азии он посвятил более сорока лет, т.е. половину всей своей жизни.
Просмотров: 819 | Добавил: Admin | Дата: 10.09.2012 | Комментарии (1)

7 сентября 2012 года в с.Батырево на стадионе «Паттар» прошел традиционный эстафетный пробег на призы главы администрации Батыревского района и районной газеты «Авангард». Этот день распоряжением главы администрации района объявлен «Днем здоровья Батыревского района».
         Соревнования проводились в целях развития физической культуры и спорта, формирования здорового образа жизни, популяризации занятий массовой физической культурой и спортом среди работников органов местного самоуправления, предприятий и организаций, населения Батыревского района, а также организации активного досуга. Эстафетный пробег проводился по разным видам.
Просмотров: 1258 | Добавил: Admin | Дата: 10.09.2012 | Комментарии (0)

Все дальше и дальше уходит грозный 1812 год. Прошло уже 200 лет, «со времен Бородина». Теперь это далекая страница истории. С тех пор многое в мире произошло, многое изменилось, но героический подвиг, совершенный нашими предками в Отечественной Войне 1812 года во имя защиты нашей Родины от иностранных завоевателей, и теперь вызывает у людей восхищение и благородное чувство национальной гордости.
        Крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала М. И. Кутузова и французской армией Наполеона I Бонапарта. произошло 7 сентября у села Бородино, в 125 километрах западнее Москвы. Это Бородинское сражение переломило ход Отечественной войны и придало русским ... Читать дальше »
Просмотров: 647 | Добавил: Admin | Дата: 10.09.2012 | Комментарии (0)

«  Сентябрь 2012  »