МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 29.03.2024, 16:00

Главная » 2013 » Февраль » 16 » Афганистан и Чечня – наша память и боль
Афганистан и Чечня – наша память и боль
        15 февраля – день памяти павших воинов-интернационалистов. Дата для проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.
        В рамках районного месячника оборонно-массовой и спортивной работы, в Батыревской центральной библиотеке прошла встреча учащихся 8 класса Батыревской СОШ №2 с участниками боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе.
        Заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова ознакомила вкратце о начале Афганской войны, о «чеченском конфликте», о том, как защищали воины-интернационалисты интересы государства за пределами Отечества.
         Руководитель региональной организации инвалидов и ветеранов боевых действий в Батыревском районе Юрий Майрушкин рассказал о присутствующих на встрече боевых друзьях-товарищах. Большинство из них были погодками, даже воевали рядом, только вразных частях: Ирек Гафуров из д.П-Бикшики, Владимир Каштанов из д. Козловка-Булаково (проживает в с.Батырево), Владимир Краснов и Сергей Раськин из с. Батырево, Юрий Кротов и Юрий Майрушкин из с. Новое Ахпердино, Владимир Маркиданов из д.Малые Арабузи, Олег Муллин из с.Сугуты, Алевтин Мулюков из с.Тойси, Владимир Положин из д.Новое Котяково, Ферид Сулейманов из д. Кзыл-Чишма, Николай Филиппов из д.Полевое Чекурово. Все гости кратко рассказали о себе, о своих впечатлениях за пределами страны.
        Особенно интересно рассказывал об Афганской земле Сергей Раськин. На встречу он пришел в настоящей летней форме, которую одевали на войне. Подростки с удовольствием слушали его, посмотрели фотографии Сергея, на которых молодой солдат запечатлен на БТРе (служил в мотострелковой дивизии).
        В дивизии, куда попал Юрий Кротов, служили одновременно 50 человек из Чувашии. «Значит, наши солдаты такие сильные и мужественные, что попадали служить в самые горячие точки», - прокомментировал Юрий.
        Олег Муллин вспомнил своих боевых товарищей из своего села Сугуты, которые не вернулись с войны: это Михаил Мтин и Николай Родионов, ровесники Олега.
        Заведующая краеведческим сектором Нина Мазякова тоже вспомнила об этих молодых парнях, немного о них рассказала (она тоже из с. Сугуты). Сам Олег был водителем в Афганистане и возил солдат на машине. Он рассказал, как встретился с участниками ансамбля ВДВ России «Голубые береты». По долгу службы, Олег перевозил их с места на место, где они выступали.
        Ветераны и инвалиды боевых действий на Северном Кавказе Владимир Каштанов и Владимир Положин тоже поделились своими воспоминаниями. «Со временем войны становятся все страшнее и опаснее. Ведь время не стоит на месте. Поэтому, чтобы выжить в трудных боевых условиях, надо быть физически развитым, заниматься спортом», - посоветовали они школьникам.
        Никто из гостей не хотел вспоминать о том, как было страшно на войне, все говорили только о том, как воспринимал их афганский народ. Но награды на груди каждого из них говорили сами за себя. Ведь медалью «За отвагу» награждают не просто так. От имени учащихся выступила ст.вожатая Батыревской СОШ №2 Людмила Перхиева. Она поблагодарила всех за встречу.
        На мероприятии была продемонстрирована электронная презентация «Афганистан застыл в твоем последнем шаге…», о подвигах павших воинов-афганцев, выходцев из Батыревского района. Презентация создана информационным центром Батыревской центральной библиотеки.
Просмотров: 824 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2013  »