МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Вторник, 23.04.2024, 17:07

Главная » 2011 » Апрель » 12 » Час интересных сообщений «Они были первыми»
Час интересных сообщений «Они были первыми»
        2011 год объявлен Президентом России Годом российской космонавтики. В 2011 году отмечается 50 лет со дня первого полета человека в космос. Первыми, кто осмелился покинуть «колыбель», стали наши соотечественники.
        Юрий Алексеевич Гагарин – космонавт № 1. 12 апреля 1961 года он первым из землян совершил полет в космос на корабле «Восток-1». В читальном зале Батыревской районной детской библиотеки для юных пользователей проведен час интересных сообщений «Они были первыми».
        Библиотекарь Лукина Валентина Николаевна рассказала о первых космонавтах. 12 апреля 1961 года на Байконуре стояла прекрасная погода. Там в Южном Казахстане, наступила весна, зацвели поля и деревья. Юрий Алексеевич, как всегда, был спокоен, много шутил. Когда Гагарин сел в кабину корабля, тут же попросил включить музыку и в момент старта бодрым голосом произнес знаменитое: «Поехали!». А когда его корабль оказался, наконец, на орбите, он радостно воскликнул: «Красота - то какая!». Это было первое впечатление человека, оказавшегося в космосе.

Тот в память врезался апрель
Триумфом русского народа-
Мы в космос приоткрыли в дверь,
Пробив упрямость небосвода!

Сбылась вековая мечта человечества. Житель планеты Земля впервые вырвался в космос. Его корабль совершил один виток вокруг Земли и благополучно вернулся на Землю.
        Герман Степанович Титов – космонавт № 2. Он первый в мире установил, что человек может жить и работать в космосе более суток.
        Вслед за Гагариным и Титовым полетел в космос Андриян Григорьевич Николаев – космонавт № 3. С борта «Востока-3» следует доклад: «Все идет нормально». В кабине «Востока-3» работа велась по намеченной программе. Состоялась первая в истории космонавтики телепередача из пилотируемого корабля. Была выполнена одна из главных задач полета – выход из пилотского кресла. Сообщения об успешном полете «Востока-3» печатались на первых полосах газет мира и повсюду встречались с ликованием. Чувство особой гордости и восхищения они вызвали в Чувашии.
        Библиотекарь читального зала Лукина Валентина Николаевна  познакомила с книгами: Л.Лебедева «Сыны голубой планеты», «Вслед за Гагариным и Титовым», Ю.Нагибина «Рассказы о Гагарине», В.Степанова «Юрий Гагарин», А. Дихтярь «Прежде чем прозвучало «Поехали!», А.Николаева «Весе херрисер услахра», М. Юхма «Белые ключи», детская энциклопедия «Космонавтика», с журналом «Мурзилка» №4 за 2011 год.
        Для юных пользователей продемонстрирован CD «Русский космос» из серии познавательной коллекции. Дети посмотрели видео-фрагменты про космос, с увлечением играли игры «Собери экипаж», «Космическая мозаика», «Найди созвездие» и другие.
        Цель этого мероприятия: познакомить ребят с историей космонавтики, с теми, кто внес свой вклад в покорение Вселенной, воспитать чувство патриотизма и гордости за свою Родину, первой преодолевшую силу земного притяжения.
Просмотров: 569 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2011  »