МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 26.04.2024, 21:19

Главная » 2011 » Апрель » 28
        В межпоселенческой центральной библиотеке Батыревского района вышел в свет сборник «Таланты родной земли: литературная карта Батыревского района Чувашской Республики». Составитель – Гаврилова Ирина Анатольевна, заведующая методическим отделом МУК МЦБ Батыревского района. Ответственный за выпуск данного сборника - директор библиотеки Н.В. Исаева, технический редактор - Л.Н.Титова, библиограф 1 категории информационного центра, корректор - Л.А.Чернова, пенсионер – педагог, читатель библиотеки.
        В сборнике представлены писатели и поэты Батыревского района как всемирно известные: Геннадий Айги, Раиса Сарби, Михаил Юхма и другие, так и молодые, начинающие писатели и поэты, краеведы, изучающие родной край. Большую помощь в сборе материалов и архивных документов для с ... Читать дальше »
Просмотров: 489 | Добавил: Admin | Дата: 28.04.2011 | Комментарии (0)

В Национальной библиотеке Чувашской Республики прошла торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года». Мероприятие организовано в рамках IX Межрегионального фестиваля национальной книги "Через книгу – к согласию народов".
        Победителями в номинации "Самое читаемое произведение в жанре прозы" стали книги "Çĕрĕлле хура кушак" Геннадия Максимова и "Вутри юрату" Георгия Орлова.
        Самым читаемым произведением в жанре поэзии признана книга Юрия Семендера "Çиçĕм сапаки=Росчерк молнии".
Просмотров: 453 | Добавил: Admin | Дата: 28.04.2011 | Комментарии (0)

В рамках Яковлевских чтений в Батыревской районной детской библиотеке прошла презентация книги Ивана Яковлевича Яковлева «Пора взросления». На презентацию пришли учащиеся 5-б класса Батыревской СОШ № 2 с учительницей чувашского языка и литературы Дмитриевой Татьяной Федоровной.
        Книга «Пора взросления» вышла в Чувашском книжном издательстве в 2010 году. Эта книга воспоминаний самого Ивана Яковлева. На чувашский язык книгу перевел Г. Юмарт.
        Книга состоит из разделов: Детство, в Бурундуках, Симбирская школа, в гимназии. Иван Яковлев в книге рассказывает о своем детстве. О своем рождении он вспоминает так: «Мою маму звали Анастас ... Читать дальше »
Просмотров: 881 | Добавил: Admin | Дата: 28.04.2011 | Комментарии (0)

Когда Чернобыля набат
Позвал полки в рассвет багровый,