МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 18.04.2024, 19:57

Главная » 2011 » Июль » 29 » Читателям в дар – новые книги
Читателям в дар – новые книги
        Проведение ежегодной акции «Книга – в дар библиотеке» в Батыревской центральной библиотеке стало традицией. Дарственную литературу библиотека получает не только от читателей и жителей села, района, но и жителей республики.
       Очередной подарок поступил от дочери дореволюционного чувашского поэта, переводчика начала 20 века Турхана Энтри Вероники Турхан. Она преподнесла в дар библиотеке 2 новые книги "Избранные произведения” Турхана Энтри и свою собственную «Проделки судьбы», чем очень порадовала читателей и сотрудников библиотеки.
        Турхан Энтри (Андрей Васильевич Турхан) – поэт, историк, переводчик, уроженец деревни Карабаево Яльчикского района, но после выхода на пенсию до самой смерти жил в селе Батырево. С ранней юности он начал писать стихи и рассказы. Турхан первый написал на чувашском языке об истории чувашей "История чувашского народа», напечатанное в 1917 году в нескольких номерах газеты «Хыпар». Турхан Энтри известен и как неутомимый переводчик. С французского он перевел на чувашский язык революционные песни, в их числе «Марсельеза», «Интернационал», с польского — «Варшавянку». Еще в 1905 году чувашам, благодаря нему, стала доступной на родном языке комедия Мольера «Скупой», ее играли на любительской сцене. Сам Турхан написал революционную пьесу «Тĕпсакай» («Подполье»), а еще перевел произведение польского прозаика К.Тетмайера "За крестьянскую волю”, и книга "Хресчен ирĕклехĕшĕн” вышла отдельным изданием.
        Все эти произведения вошли в книгу «Последняя песня: «Избранные произведения». В этой книге также можно прочитать воспоминания сына и дочери поэта, многих известных друзей.
        Вероника Турхан проживает в г. Новочебоксарске. Она работала медсестрой, фельдшером, экскурсоводом, учителем, психологом в службе «Телефон доверия». Именно работа, общение с людьми, знакомство с внутренним, тайным миром человека, с его болезнями, переживаниями, радостями вдохновила ее на литературное творчество. Ее рассказы печатаются на страницах Новочебоксарской городской газеты «Грани». «Проделки судьбы» - интересная повесть психологического характера, первое издание автора. Библиотекари района выражают ей огромную благодарность. Те, кто бесплатно передает книги в фонд библиотеки – люди с высокой гражданской позицией, особым чувством долга перед обществом, как правило, не богатые, но прекрасно понимающие, что эти книги найдут своего читателя.
Уважаемые читатели и друзья библиотеки! Акция продолжается!
Просмотров: 795 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2011  »