МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Среда, 08.05.2024, 14:40

Главная » 2011 » Июль » 18 » Чувашские писатели – детям.
Чувашские писатели – детям.
        Немалое значение для воспитания у детей интереса и любви к родному краю имеет ознакомление и чтение национальной литературы. В рамках программы летнего чтения «Лето, книга, я – друзья» в Батыревской районной детской библиотеке проведен обзор книг чувашских писателей для детей.
  На выставке «Чавашла вулар-ха» представлены книги, выпущенные Чувашским книжным издательством в 2010 году. На выставке для детей младшего и среднего школьного возраста представлены книги: Людмилы Симоновой «Выходи на солнышко», Светланы Гордеевой «Верить чудеса», басни Елены Светлой «Яшлахпа ватлах». Стихотворения чувашского народного писателя Юхма Миши «Кашнине эп юрататап…». Короткие стихотворения быстро запоминаются. Название каждого животного расположено в алфавитном порядке и переведен на русский язык.
        Про детство и отрочество чувашского просветителя И.Я. Яковлева знакомит книга «Ситенне вахат» из воспоминания Ивана Яковлева. В рассказах и повестях «Чипер хер ача Ксени» Георгия Краснова очень увлекательно изложено про детство нашего земляка, доктора экономических наук, профессора Льва Пантелеймоновича Куракова. В пьесах-сказках Лидии Сарине «Наян мулкач» много поучительного для детей. В стихотворном рассказе Юрия Семендеря «Зорька» и в повести Николая Теветкеля «Пуша гильза» описывается о жизни детей в военное время. Для всех любителей природы и истории родного края адресован краеведческий словарь Ивана Дубанова «Географические названия Чувашской Республики», где представлены около 3000 географических названий.
        Книги красочно оформлены, интересны по содержанию. Каждый юный пользователь здесь может найти книгу по своим интересам. Всех заинтересовавшихся юных пользователей и их родителей, приглашаем посетить выставку и выбрать для себя книги чувашских писателей.
Просмотров: 2096 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2011  »