МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 26.04.2024, 04:06

Главная » 2011 » Ноябрь » 3 » День народного единства
        4 ноября мы празднуем День народного единства.
      Многонациональный народ России испокон веков объединен общей судьбой на общей земле. Наши предки завещали нам любовь и уважение к Отечеству, и теперь мы ответственны за судьбы Родины и государственное единство России перед будущими поколениями.
        3 ноября в читальном зале Батыревской районной детской библиотеки проведен урок истории, посвященный этой дате. К этому мероприятию оформлена книжно-иллюстративная выставка «Гражданин Минин и князь Пожарский». Библиотекарь Романова Людмила Алексеевна рассказала о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском. Ополчение Минина и Пожарского ставило своей целью освобождение Москвы и изгнание из страны интервентов. Людмила Алексеевна провела обзор книг, где повествуется, как русский народ, тесно сплотившись перед лицом опасности, спас свою землю от иностранного порабощения.
         Юные пользователи так же узнали, что в память о патриотической деятельности Минина и Пожарского в 1818 году на Красной площади в Москве установлен памятник работы скульптора И. П. Мартоса. На нем выбита надпись: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия».
Просмотров: 488 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2011  »