МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 19.04.2024, 06:30

Главная » 2011 » Июль » 1 » Диалог культур или искусство жить вместе
Диалог культур или искусство жить вместе
        В Батыревской центральной библиотеке прошел очередной семинар библиотечных работников, где были рассмотрены и обсуждены вопросы о работе сельских библиотек в формировании межнационального общения.
        Библиотекарь Шыгырданской детской библиотеки Тазетдинова Фрадия Сейфулловна выступила с обменом опыта о подготовке проведения 2 Всероссийского сельского Сабантуя. Она отметила, что население Батыревского района многонационально и, несмотря на то татарин ты или чуваш, мордва или мариец, удмурт или русский каждый является носителем духовных ценностей их объединяющих. Формирование толерантного мышления у населения происходит посредством библиотечных фондов. Еще в детском возрасте мы знакомимся с классиками чувашской, татарской, мордовской, русской литературой. Фонды наших библиотек отражают этнокультурное многообразие нашего края, и библиотекари ведут работу по возрождению традиций и обычаев его народов, распространению этих знаний посредством проведения различных мероприятий и вечеров дружбы.
         Мазякова Нина Васильевна, заведующая краеведческим сектором МЦБ, выступила с обменом опыта о сохранении библиотеками культурного и языкового наследия. В своем выступлении она рассказала о сотрудничестве с ЧОКЦ и о работе землячества.
        Исаева Надежда Васильевна, директор МУК МЦБ, напомнила о сдаче отчетов о выполнении основных контрольных показателей деятельности библиотек, об обеспечении доступа модернизированных библиотек района к сети Интернет за 2 квартал 2011 г., ознакомила с анализом сайтов сельских библиотек за первое полугодие.
        Библиограф информационного центра Титова Любовь Николаевна провела обзор дисков «Внимание: новинки!».
        Ракова Наталия Алексеевна, заведующая отделом обслуживания, провела библиотечный урок: «Выставка – это интересно».
       Такмакова Татьяна Ильинична, заведующая районной детской библиотеки, ознакомила с планом летних чтений на лагерный период в школах.
       С информацией по изучению качества комплектования и использования фондов библиотек района выступила заведующая отделом комплектования и обработки МЦБ Такмакова Галина Петровна.
Просмотров: 518 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2011  »