МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Суббота, 30.03.2024, 07:52

Главная » 2012 » Июнь » 27 » Я живу в прекрасном крае
Я живу в прекрасном крае

Хвала, тебе, Чувашия, мой дом!
И имя, и язык твой – сердцу свято.
Дубравами и хмелем, и трудом,
И песнями, и вышивкой богата.
Жива в узорах древних нити сила,
Связавшая народы в их судьбе, -
Ты будешь жить во мне, моя Россия,
Пока живет Чувашия в тебе!

Л. Кубашина

24 июня для жителей Чувашии – знаменательная дата в календаре. В этот день в 1920 году была провозглашена автономия нашей республики.
        23 июня 2012 года читальном зале Батыревской центральной библиотеки проведен час интересного сообщения «Я живу в прекрасном крае». Посетители библиотеки из сообщения узнали о том, что День образования Чувашской автономной области, 24 июня, установлен Днем чувашской государственности – государственным праздником Чувашской Республики. Отмечается 24 июня с 1995 года. Перед этим праздником повсеместно проходит Акатуй – праздник земли и сохи. В день республики в городах и селениях Чувашии проводятся различные организованные культурные мероприятия и массовые народные гуляния. В этот день в республику приезжают делегации из российских регионов, зарубежные гости. Из крупных мероприятий, проводимых в этот день – фестиваль «Родники России», межрегиональная выставка. Главные торжества проходят в столице Чебоксарах на Красной площади. И на набережных вокруг Чебоксарского залива.
        Также посетители библиотеки прослушали рассказ о прошлом и настоящем нашего края, о выдающихся людях, которыми богата наша земля. В ходе мероприятия был проведен обзор по книжной выставке «Ытарами Чăваш сĕршывĕ! // Земля моя, Чувашия!». На ней представлено более 30 книг и брошюр краеведческой тематики: по истории и географии, науке и культуре Чувашской Республики, о наших выдающихся земляках.
        С праздником всех - с Днем Республики! Для нас Чувашия, прекрасный и любимый край, интересный своей историей, культурой и талантливыми людьми.
Просмотров: 448 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2012  »