МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 25.04.2024, 12:18

Главная » 2011 » Июнь » 6 » Компьютерная грамотность населения
Компьютерная грамотность населения
          Среди задач, стоящих сегодня перед Россией, одна из самых важных – развитие информационного общества. К 2015 году гражданам страны должны стать доступны все 100% базовых услуг в сфере информационных и коммуникационных технологий.
        Но как ими воспользоваться, не умея обращаться с компьютером? Как соответствовать растущим требованиям рынка труда, не зная, как применять основные IT-инструменты? Можно ли сегодня успешно учиться и преподавать, если ваши навыки работы с компьютером не удовлетворяют современным требованиям? Впрочем, все, что требуется – это учиться, получать новые знания и навыки.
      В информационном центре межпоселенческой центральной библиотеки Батыревского района в течение года проходят бесплатные занятия по обучению социально незащищенных слоев населения компьютерной грамотности. В 2011 году группа пенсионеров (супруги Ларкузовы, М.И.Куприянова, Р.А.Романова, К.А.Прядкина) из села Тарханы прошли курс обучения в нашем центре. Сергей Лукьянов и Николай Лаврентьев из села Сугуты получили консультации по работе в текстовом редакторе Word, научились искать информацию в Интернете и пользоваться электронной почтой. Сергей Майоров из деревни Тигашево надеется, что овладение компьютерной грамотностью пригодится ему для поиска работы, трудоустройства, успешной деятельности, эффективного общения через Интернет.
        Получение практических навыков работы на компьютере и в сети Интернет – вот основная цель слушателей курса «Основы компьютерной грамотности». По окончании курса компьютерной грамотности слушатели получат навыки работы на компьютере, создавать файлы и папки, а также сохранять их на локальный компьютер, CD, DVD, Flash-карту, искать информацию во Всемирной паутине и пользоваться электронной почтой. Также, слушатели научатся создавать текстовые документы в Microsoft Word, распечатывать их, копировать, перемещать, удалять и восстанавливать файлы. Обучение проводится индивидуально, что гарантирует слушателям курсов лучшее усвоение материала.
        Приглашаем на курсы всех: и тех, кто уже знает основы работы и тех, кто совсем не имеет навыков работы с компьютером. Занятия проводятся на бесплатной основе.
Просмотров: 639 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2011  »