МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 26.04.2024, 20:53

Главная » 2010 » Март » 6 » Конкурс «Литературная Чувашия: книга года - 2008"
Конкурс «Литературная Чувашия: книга года - 2008"
         Республиканский конкурс «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года-2008» проводится с целью привлечения населения республики к книге, чтению, популяризации лучших произведений деятелей литературы Чувашской Республики. Проведение такого конкурса стало доброй традицией Национальной библиотеки в течение десятка лет.
          Задачей конкурса является активизация интереса читателей к книге, чтению, библиотеке, поддержка чтения как важнейшего элемента культуры, инструмента повышения интеллектуального потенциала нации, роста творческой и социальной активности общества, привлечение к книжной культуре всех категорий пользователей библиотеки, в том числе и не читающей молодежи, через организацию различных мероприятий, которые проводятся в период с февраля по апрель.
          Среди авторов, представленных на суд читателю в этом году, наших земляков меньше, чем в прошлом году. Если в прошлом году 77 изданий на чувашском языке у 9 из них авторами были наши земляки, то в этом году из 72 всего 6.
         Для проведения конкурса, оценки конкурсных работ, выявления лучших из них в библиотеках создаются рабочие группы, которые организуют деятельность по продвижению чтения среди населения и представляют итоги республиканскому жюри.
          Члены рабочей группы организуют: массовые мероприятия, выставки «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года»; анализ читательских и книжных формуляров для выявления наиболее популярных авторов и самых активных читателей; опрос читателей своих библиотек (не менее 15-20 человек в каждой) путем заполнения опросных листов.
          В рамках конкурса предусматривается использование различных форм популяризации книги: встреч с авторами произведений, презентации книг, диспутов и других мероприятий.
           Уважаемые пользователи библиотек! Приглашаем вас принять участие в конкурсе. Ваши отзывы помогут выявить авторов наиболее читаемых произведений.
Просмотров: 752 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2010  »