МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Вторник, 19.03.2024, 10:23

Главная » 2010 » Март » 01
         В читальном зале Батыревской центральной библиотеки представлена выставка «Самах асти чысла ята тивес», посвященная 60 - летию Василия Петровича Эктеля.
         26 февраля 2010 года известному поэту, чувашскому писателю, публицисту, художнику, заслуженному работнику культуры Чувашской Республики Василию Петровичу Эктелю (Сидорову) исполнилось бы 60 лет.
          Василий Эктел родился в д. Лаш–Таяба Яльчикского района Чувашской Республики, автор ряда поэтических сборников и прозаических произведений. Он известен и как литературовед, публицист и художник.
Просмотров: 728 | Добавил: Admin | Дата: 01.03.2010 | Комментарии (0)

29 февраля 2010 года исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося русского писателя Федора Абрамова.
         Слова его, впервые прозвучавшие десятилетия назад, актуальны и сегодня. Да, уже нет совхозов и колхозов. Да, сейчас великое множество собственников, рачительно ведущих свое хозяйство, разумно относящихся к земле. Но нельзя ограничиваться поверхностным взглядом и видеть в творениях Федора Абрамова только внешнюю сторону. Жизненное кредо Абрамова – «будить, всеми силами будить в человеке Человека». А этот призыв важен сегодня не менее, чем в те годы.
            В романе – тетралогии «Братья и сестры» запе ... Читать дальше »
Просмотров: 693 | Добавил: Admin | Дата: 01.03.2010 | Комментарии (0)

25 февраля 2010 года в читальном зале Батыревской центральной библиотеки проведена единовременная Интернет - акция «Обсуждаем Послание», включающая в себя презентацию виртуальной выставки «Чувашия из будущего и для будущего». Материалы виртуальной выставки размещены на сайте Национальной библиотеки Чувашской Республики. Эта Интернет-акция проводится в рамках реализации популяризации идей и знаний, заложенных в Послании.
         Выставка раскрывает ключевые направления Послания и состоит из девяти разделов. Республиканские программы стратегического направления, условия и механизмы развития экономики Чувашской Республики, промышленная политика Чувашской Республики в области машиностроения, энергетики и др. представлены в первом разделе выставки "Инновационна ... Читать дальше »
Просмотров: 572 | Добавил: Admin | Дата: 01.03.2010 | Комментарии (0)

«  Март 2010  »