МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Вторник, 19.03.2024, 12:19

Главная » 2010 » Март » 31
          В Чувашской Республике ежегодно с 2001 года с 20 марта по 20 апреля проводится месячник по борьбе с туберкулезом под девизом «Белая ромашка», приуроченная к Всемирному дню борьбы с туберкулезом.
         В рамках месячника, в Батыревской центральной библиотеке ежегодно проводится ряд мероприятий. В читальном зале библиотеки оформлена книжная выставка «Освободим мир от туберкулеза», где представлены книги о туберкулезе, разные буклеты о профилактике и раннем выявлении туберкулеза, и папка газетно-журнальных статей «Действуй во имя жизни – освободи мир от туберкулеза». Среди посетителей библиотеки в течение месяца запланированы проведение бесед о туберкулезе и консультации специалистов.
Просмотров: 438 | Добавил: Admin | Дата: 31.03.2010 | Комментарии (0)

30 марта 2010 года в рамках республиканского конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года – 2008» в Батыревской центральной библиотеке прошла встреча «Асамлă  сăмах ăсти» с лауреатом Всечувашской национальной женской премии им. Эмине, заслуженным работником культуры Чувашской Республики, известной чувашской поэтессой, нашей землячкой Альбиной Юрату. Мы пригласили ее на презентацию книги стихов «Эп килнĕ юратма…», которая включена в список книг конкурса. На встрече участвовали работники культуры, библиотекари, члены женсовета района.
          Альбина Васильевна Любимова-Юрату родилась 25 августа 1959 года в селе Норваш-Шигали Батыревского района. Она – автор 11 поэтических сборников, 4 компакт-дисков. На ее стихи сложены около 200 пес ... Читать дальше »
Просмотров: 1190 | Добавил: Admin | Дата: 31.03.2010 | Комментарии (0)

Весной 1943 г. детские писатели решили устроить праздник для московских ребят, которые помогли взрослым, как могли – гасили пожары, строили укрепления, ухаживали за ранеными. В Москве с заклеенными крест – накрест окнами, со стрелками на стенах домов, указывающими вход в бомбоубежища, устроен праздник – День детской книги. В Большой Колонный зал Дома союзов пришли С.Маршак, К.Чуковский, Л.Кассиль и ребята - читали их книги. Писатель Ю.Яковлев вспоминает, что всем собравшимся на праздник подарили напечатанную на грубой оберточной бумаге книжку Л.Пантелеева «Честное слово».
         И вот с тех пор каждый год с двадцать четвертого марта по первое апреля в нашей стране проходит «Книжкина неделя». Весенние каникулы уже давно связаны с Нед ... Читать дальше »
Просмотров: 627 | Добавил: Admin | Дата: 31.03.2010 | Комментарии (0)

«  Март 2010  »