МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 28.03.2024, 21:37

Главная » 2011 » Ноябрь » 26 » Милая женщина добрая мать!
Милая женщина добрая мать!
        Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1998 года установлено, что в последнее воскресенье ноября в стране будет отмечаться День матери. Этот праздник, как бы своеобразная дань благодарности матери за их заботу и любовь. Мать – это понятие общечеловеческое, как и ее всечеловеческая любовь, оберегающая нас, ее вечная готовность закрыть нас собой от беды. Как бы ни складывались наши судьбы, никто больше нее не радовался нашему счастью и не болел нашей болью. И не потому ли уже одно это созвучие – мама – наполняет нежностью наши сердца.
        В читальном зале Батыревской центральной библиотеки с 22 по 27 ноября 2011 года действует книжная выставка «Милая женщина добрая мать!», приуроченная ко дню Матери.
        Образ матери в художественной литературе и живописи очень ярко представлен на выставке. Трудно назвать хотя бы одного поэта и писателя во всем мире, не написавшего ни одной строчки о своей матери. Прекрасные строки о матери оставили нам Н.Некрасов, А. Блок, С. Есенин, А. Твардовский и многие другие.
        Сборник «Мама» посвящен дорогой и близкой для каждого человека теме – матери. В книге собраны лучшие произведения поэтов и писателей 18-20 столетий.
        Свое главное произведение А. М. Горький назвал «Мать». «Все прекрасное в человеке от лучей солнца и молока матери» - писал он.
         Великий поэт Чувашии Петер Хузангай очень тепло писал о своей матери. Своей маме, поэт посвятил стихотворение и поэму «Анне» («Мама»).
        Книга Филипповой Л. И.«Мать» посвящена светлой памяти Т.Ф.Ивановой (Кураковой), матери академика Российской академии образования Л. П. Куракова.
        Книги Д.Е. Егорова «Женщины – матери земли чувашской» посвящены женщинам – матерям Чувашской Республики, совершившим материнский и трудовой подвиг.
        Наши матери не только теряли своих сыновей, но они и сами гибли в фашистских лагерях. В романе В.Гроссмана «Жизнь и судьба» насилие предстает в разных видах. Мать способна на любую жертву ради детей! Велика сила материнской любви!
        Также на выставке представлены картины русских и чувашских художников, восславляющие образ матери. Символична картина Н.В.Овчинникова «Мать». На фоне золотистого зерна присела молодая мать. Платье в национальном стиле, оно украшено вышивкой. На руках у нее ребенок, которого она кормит грудью. Все внимание сосредоточено на малыше. Улыбающаяся мать заражает нас своей нежностью и любовью.
        Как жаль, что наши мамы не вечны, и они уходят от нас, как бы мы не хотели отдалить это, как бы ни противились этому всем своим существом. Мы в вечном и неоплатном долгу перед матерью. Поэтому нежно любите, уважайте, берегите ее, не причиняйте матери боли своими словами и поступками. Благодарите ее за труды и заботу о вас, будьте добрыми и чуткими, по мере сил облегчайте ей жизнь, и она будет счастлива.

Мы поздравляем милых мам,
        Прекрасных женщин всей планеты,
        И пусть все люди дарят Вам благоуханные букеты!
        С днем Матери, милые МАМЫ!
Просмотров: 605 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2011  »