МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 29.03.2024, 11:31

Главная » 2012 » Февраль » 17 » Правовой час "Реформа ЖКХ"
Правовой час "Реформа ЖКХ"
        Все чаще сфера жилищно-комунального хозяйства становится темой для обсуждения. С нового 2012 года особый интерес приобрел вопрос изменения платы населения за жилищные и коммунальные услуги в связи с принятием новых Правил предоставления коммунальных услуг.
        16 февраля 2012 года в консультационном пункте ЧРО ООО «Ассоциация юристов России» Межпоселенческой центральной библиотеки Батыревского района состоялся правовой час для граждан села Батырево. На встречу были приглашены работники прокуратуры, специалисты администрации Батыревского района, директора управляющих компаний ЖКХ.
        Помощник прокурора Батыревского района Е.В. Кудряшова ознакомила представителей многоквартирных домов с новыми Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Управляющие организации должны обеспечивать полное достоверное раскрытие информации о своей деятельности, предоставляемых услугах и принимаемых тарифах, сообщать всем желающим и публиковать в Интернете.
      Ведущий специалист-эксперт отдела строительства и развития общественной инфраструктуры администрации Батыревского района Н.А. Яковлева проинформировала, что органами местного самоуправления Батыревского района принята программа «Развитие систем коммунальной инфраструктуры Батыревского района на 2008-2012 годы», где одной из приоритетных проблем является обеспечение населения района качественной питьевой водой. Водоснабжение и водоотведение потребителей села Батырево одна из важнейших задач на сегодняшний день, ведутся работы по строительству сетей канализации. Предоставлением жилищно-коммунальных услуг в Батыревском районе занимаются 5 организаций.
        О том, какие работы были проделаны в прошлом году, какие нововведения ждут жителей многоквартирных домов, какие тарифы запланированы на 2012 год, рассказала директор ОАО «Батыревский водоканал» Г.И. Уфукова.
         Кто должен проводить индивидуальное отопление в неприватизированной квартире? За чей счет будут проводиться канализационные работы в домах? Сколько стоит проведение водопровода в многоквартирном доме? Эти и другие вопросы были заданы в течение встречи гражданами поселения. Много вопросов и нареканий было к обанкротившейся управляющей компании «УЮТ», энергосбытовой компании.
    Заведующая информационным центром М.А.Хлебникова ознакомила собравшихся с информационными ресурсами по жилищно-коммунальному хозяйству. Портал ЖКХ Чувашской Республики собирает все сведения о финансово-хозяйственной деятельности управляющих компаний. На информационном портале «Социальная карта РФ» размещен калькулятор платежей за услуги ЖКХ, где каждый гражданин сможет сравнить полученную им квитанцию с реальным тарифом. Кроме того, в Общественной палате России открылась горячая линия, на которую граждане могут пожаловаться на рост тарифов в сфере жилищно-коммунальных услуг (тел: 8-800-700-8-800). На мероприятии присутствовало 20 человек. В ходе встречи участниками мероприятия было дано 5 индивидуальных консультаций гражданам по личным вопросам.
Просмотров: 493 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2012  »