МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 25.04.2024, 16:34

Главная » 2012 » Июнь » 20 » Самые популярные профессии
Самые популярные профессии
        Выбор профессии – один из серьезнейших шагов, стоящих перед молодежью. От того, отвечает ли выбранная профессия способностям, интересам и склонностям, является ли востребованной на рынке труда, дает ли возможности для карьерного роста, зависит то, как сложится дальнейшая жизнь. Тем не менее, осмысленно и осознанно совершить этот выбор весьма сложно.
        В Батыревской центральной библиотеке действует выставка - информина «Самые популярные профессии». На выставке представлены материалы для абитуриентов: справочники для поступающих в ВУЗы, средние специальные учебные заведения, книги А.Грецова и Т.Бедаревой «100 популярных профессий», А.Ремизова, А.Таранина «Профессии 21 века», журналы «Абитуриент», закладки-памятки «Тебе, выпускник!», «10 советов, как прорваться в ВУЗ», «Пути получения профессии», буклеты из серии «В мире профессий», в которых более подробно рассказывается о том, как правильно выбрать профессию.
        Правильный выбор профессии позволит полностью реализовать свой потенциал, избежать разочарования. Какой выбор можно считать правильным? Во-первых, будущая работа должна быть в радость, а не в тягость. Во-вторых, необходимо обладать набором профессионально важных для этой работы качеств – интеллектуальных, физических, психологических. В-третьих, эта профессия должна пользоваться спросом на рынке труда.
        Как понять, что специальность популярна? Для этого необходимо проконсультироваться с друзьями или со специалистами. C приходом рыночной экономики в Россию, престижность той или иной профессии, специальности, стал диктовать именно рынок. Отсюда и соответственная оплата труда того или иного вида работ, ведь спрос рождает предложение. Поэтому, для того чтобы не ошибиться с выбором профессии, нужно внимательно следить за тенденциями изменения на рынке труда.
        Представляем вам рейтинг самых популярных, престижных и высокооплачиваемых профессий России в 2012 году: программист, юрист, водитель, аудитор, менеджер по закупкам, врач-стоматолог, инженер- проектировщик, повар, веб-дизайнер, логистик, мерчендайзер, маркетолог и многие другие.
         Заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова проводит обзоры по выставке, рассказывает о том, как сориентироваться абитуриенту в мире современных профессий и выбрать для себя ту из них, которая будет отвечать его способностям и интересам, а также даст наилучшие возможности для построения карьеры и для достойных заработков, знакомит с описанием ста наиболее популярных профессий.
        Уважаемые выпускники! Вы еще не определились с выбором профессии? Приходите в центральную библиотеку, ознакомьтесь с выставкой. Может быть, и для вас она окажется полезной!
Просмотров: 719 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2012  »