МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 19.04.2024, 02:53

Главная » 2011 » Ноябрь » 26 » Сделай свой выбор
Сделай свой выбор
        4 декабря 2011 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и выборы депутатов Государственного Совета Чувашской Республики пятого созыва.
        В связи с этим важным событием в жизни страны и народа в информационном центре межпоселенческой центральной библиотеки Батыревского района действует книжная выставка «Сделай свой выбор».
        27 апреля 2011 года исполнилось 105 лет со дня начала деятельности Государственной Думы в России. Первый раздел выставки «Выборы в Государственную Думу: история и современность» посвящен этой знаменательной дате. Представленные на выставке документы освещают историю создания Государственной Думы в России, знакомят с материалами ее деятельности.
         Государственная Дума вошла в историю нашей страны как орган народного представительства, впервые избранный в результате всероссийских выборов. Историческое значение созданного законодательного органа велико. За 105 лет, прошедших со дня учреждения Государственной Думы, многое изменилось, но ряд поставленных задач по-прежнему актуален и сегодня как для парламента, так и для всего государства.
        В настоящее время Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации представляет интересы многонационального российского народа и воплощает идеологическое и политическое многообразие современного российского общества.
         Государственная Дума состоит из 450 депутатов, избираемых сроком на 4 года (статьи 95-96 Конституции Российской Федерации). Статья 96 Конституции устанавливает, что порядок выборов депутатов устанавливается федеральным законом. В 2007 году депутаты впервые избирались только по партийным спискам. Проходной барьер составляет 7 %. Порядок выборов устанавливается федеральным законом. Главными полномочиями Государственной Думы являются принятие федеральных законов, а также участие в формировании и контроль за деятельностью правительства Российской Федерации.
        Второй раздел выставки «Твое избирательное право» знакомит с правами молодого избирателя, с принципом и порядком голосования, со списком партий допущенных к голосованию, информирует читателей о ходе предвыборной кампании.
        Выборы занимают особое место в политической жизни государства. Их исход во многом предопределяет дальнейший вектор развития страны. Главный участник выборов – избиратель: именно он оценивает насколько тот или иной претендент будет действовать во власти в его интересах, именно от его голоса зависит, кто получит депутатский мандат или займет должность главы государства, района, села.
        Право избирать и быть избранным является неотделимой составной частью демократического общества. Участие в выборах – показатель гражданской зрелости и самостоятельной политической позиции. Это важный вклад в формирование будущего нашей Родины.
        Сделай свой выбор. Голосуй за будущее.
Просмотров: 384 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2011  »