МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 19.04.2024, 20:19

Главная » 2011 » Ноябрь » 26 » Семинар в библиотеке
Семинар в библиотеке
        В МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Батыревского района состоялся очередной семинар библиотечных работников района по теме «Роль библиотек в реализации республиканской целевой программы «Инновационное развитие - основа конкурентоспособности АПК ЧР на 2010- 2015 годы и на период до 2020 года».
        С докладом «Пути стратегического развития района на основе республиканской инновационной программы» выступил главный специалист - эксперт отдела сельского хозяйства, экологии, экономики, земельных и имущественных отношений администрации Батыревского района Юрий Николаевич Федоров. Юрий Николаевич постарался ответить и на наболевшие вопросы библиотекарей, которые волнуют не только их, но все население Батыревского района. Библиотекари на местах сумеют ответить и разъяснить своим читателям на интересующие их вопросы.
        Надежда Исаева, директор центральной библиотеки, продолжая эту тему, выступила с сообщением и раскрыла «Основные направления работы библиотек о реализации программы по инновационному развитию АПК». В ходе сообщения продемонстрирована презентация.
        С консультацией «Формирование информационных ресурсов в сфере АПК и обеспечение доступа к ним органов местного самоуправления, организаций АПК и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство» выступила заведующая информационным центром Марина Хлебникова. Выступление сопровождалось презентацией. Библиотекари ознакомились подробно с информационными сайтами, где можно найти подробную информацию по интересующим вопросам АПК, по ведению личного подсобного хозяйства, а также с адресно - информационной базой данных «Агрофирмы и сельскохозяйственные предприятия Батыревского района», созданной в центральной библиотеке. Таким образом, библиотекари ознакомились с ролью библиотек в реализации программы «Инновационное развитие АПК».
        На семинаре приняла участие главный специалист - эксперт отдела социального развития и информационного обеспечения и архивного дела администрации Батыревского района Полина Леонидовна Логунова, которая ознакомила библиотекарей района с Посланием Президента Чувашской Республики Игнатьева М.В. «Все для человека и во имя человека». Обсуждения послания прошло очень эмоционально.
        Практическую часть семинара вела заведующая методическим отделом Ирина Гаврилова. Она подробно остановилась на форме заполнения Федерального статистического наблюдения: дала инструктивные указания и объяснения по каждому разделу и по каждой графе. Ирина Анатольевна также ознакомила библиотечных работников со структурой годовых планов и информационных отчетов, при этом сделала акцент на то, что структура информационного отчета должна быть схожей со структурой плана. При объяснении пункта «Организация обслуживания населения» подробно останавливалась по каждому направлению работы библиотек. Вместе с библиотекарями района провели мастер - класс по заполнению дне6вника работы - основного документа библиотекаря.
        В завершении семинарского занятия библиотекарям представлено показательное мероприятие к 100-летию со дня рождения Якова Ухсая «Çĕр чĕлхи поэче», проведен обзор книжной выставки и продемонстрирована электронная презентация «Ухсай Яккăвĕ - чăваш халăхĕн сумлă ывăлĕ».

Просмотров: 1419 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2011  »