МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 29.03.2024, 14:40

Главная » 2011 » Июль » 18 » Среди людей немеркнущих профессий
Среди людей немеркнущих профессий
         В читальном зале Батыревской центральной библиотеки проведен час знакомств «Среди людей немеркнущих профессий». Пользователи библиотеки узнали много нового о самых нужных профессиях. К их вниманию представлены справочная литература, статьи из периодических изданий. Библиотекарь отдела обслуживания Гельфися Шарягова ознакомила с профессиями, которые популярны в настоящее время.
        Выбор будущей специализации – это важный момент в жизни любого человека. Очень часто от этого выбора зависит вся жизнь человека. Поэтому к такому выбору надо всегда подходить со всей серьёзностью. По мнению социологов, на сегодня нужны специалисты, которые имеют несколько специализаций или навыков. Например, практически все основные специалисты должны знать английский или другие иностранный языки, а также хорошо владеть навыками работы с компьютером. Исходя из всего этого, самыми востребованными профессиями были названы:
        1. Инженерные специальности. По словам специалистов, эти профессии будут одними из самых популярных на рынке. Так как уже сегодня существует острая необходимость в специалистах такого профиля. Но если раньше наша страна очень сильно нуждалась в экономистах, то сегодня их уже слишком много. И цениться будут только те инженеры-экономисты или маркетологи с инженерскими качествами, которые владеют иностранными языками и компьютером. Данным специалистам сегодня нужно хорошо знать работу с компьютером, особенно работу с графическими редакторами. Так как им часто придётся делать схемы, составлять чертежи и проектировать что-то. Поэтому для их обучения отлично подойдут курсы 3d max.
        2. IТ-специалисты и программисты. Специалисты этой области ценятся уже сегодня и повсюду. Сюда можно относить не только программистов, а и веб-дизайнеров и работников сети. Сегодня любая фирма нуждается в их наработках. Иметь сайт сегодня не просто престижно – а жизненно необходимо.
         В настоящее время на рынке труда также востребованы воспитатели, врачи, провизоры, бармены, водители, официанты, повара, кондуктора, парикмахеры, маникюрши, продавцы, слесари-ремонтники, швеи. Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека, требующий подготовки и знаний, времени на раздумья, и не терпящий легкомысленности, поскольку все мы хотим, чтобы работа соответствовала нашим интересам и возможностям, приносила радость и достойно оплачивалась, ведь большую часть своего времени люди посвящают именно работе.
        Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший жизненный путь человека. Поскольку в жизни все взаимосвязано, правильно выбранная профессия оказывает влияние на все остальные сферы жизни.
        Правильный выбор профессии – это уверенность, душевное равновесие и материальное благополучие во взрослой жизни. Чем удачнее сделан выбор, тем интереснее, насыщеннее и успешней будет жизненный путь.
Просмотров: 667 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2011  »