МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 29.03.2024, 03:17

Главная » 2011 » Апрель » 14 » Звездный сын Земли
Звездный сын Земли
 Герои к звездам устремятся вновь
 И будут жить от века и до века.
 Он — Первый, словно первая любовь,
 И в памяти, и в сердце человека.

Мечта о кос­мосе, пожалуй, одна из самых первых, которая родилась у чело­вечества. И люди бережно про­несли ее сквозь тысячелетия. За­гадочный мир звезд привлекал астрономов и философов Древне­го Рима и Древней Греции, эпохи Возрождения и эпохи Великих географических открытий. Мечта о полетах к звездам всегда была с человеком.
        Сегодня мы по праву гордимся тем, что пер­вый искусственный спутник Зем­ли был создан учеными нашей страны, что к ближним и дальним мирам — Луне, Марсу, Венере — впервые стартовали наши автома­тические станции, а первым человеком - соотечественник Юрий Гагарин.
        Сегодня, 12 апреля, в день 50 - летия первого полета человека в космос, работники Батыревской центральной библиотеки в актовом зале главного корпуса Батыревского филиала университета, провели литературный час «Звездный сын Земли» со студентами 2 и 3 курсов экономического факультета ЧГУ.
        Заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки Наталия Ракова кратко рассказала о главных событиях 12 апреля 1961 года, о первых космонавтах, а потом провела блиц - турнир «Космоса далекие планеты», состоящего из трех раундов. Студенты с удовольствием отвечали на вопросы, на наиболее сложные из них получали исчерпывающие ответы.
        Библиограф ИЦ центральной библиотеки Любовь Титова показала электронную презентацию «А.Г.Николаев - наш земляк». В презентации рассказывается о нашем прославленном земляке, о его двух полетах в космос.
      Студенты и преподаватели, многие из которых являются пользователями центральной библиотеки, поблагодарили библиотекарей за содержательное выступление.
Просмотров: 493 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2011  »