МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 16.05.2024, 09:41

Главная » Архив материалов

30 октября Россия отмечала День памяти жертв политических репрессий. Только в Чувашии более 16 тысяч репрессированных. В Батыревской центральной библиотеке к этому дню была подготовлена книжная выставка «И вспомнить страшно и забыть нельзя». На ней  помимо документальных и художественных книг были помещены публикации из периодических изданий. Страшно становится, когда знакомишься с приведенными на ней данными. Из районной газеты «Авангард» библиотекари узнали, что в местном Доме ветеранов проживает одна из реабилитированных - Куракова Евгения Петровна, ее отец был репрессирован в 1937 году.

... Читать дальше »

Просмотров: 596 | Добавил: Admin | Дата: 05.11.2008 | Комментарии (0)

30 октября 2008 года в Батыревской центральной библиотеке прошел семинар для библиотекарей района «Знать, чтобы внедрять: делимся опытом». Здесь библиотекари ознакомились  с опытом коллег библиотек России по страницам журналов «Библиотека» и «Библиополе», а также «Библиотечной газеты».

Вниманию библиотекарей была представлена электронная презентация «Деятельность детских библиотек в современном социуме» из опыта работ Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени Аксакова, республиканской детско – юношеской библиотеки города Чебоксар, библиотеки Льва Кассиля ... Читать дальше »

Просмотров: 537 | Добавил: Admin | Дата: 05.11.2008 | Комментарии (0)

В рамках республиканского марафона «Как накопить на пенсию» в читальном зале Батыревской центральной библиотеке состоялась встреча с ведущим специалистом – экспертом отдела персанифицированного учета, взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами и взыскания недоимки  Управления ПФР в Батыревском районе Пешковой Ларисой Петровной. Лариса Петровна провела разъянительную беседу о том, как увеличить размер будущей пенсии, об инвестировании пенсионных накоплений и участии в государственной программе софинансирования накопительной части пенсии. Для консультационных пунктов по пенсионным вопросам при сельских библиотеках были розданы новые папки документов для работы с населением. ... Читать дальше »

Просмотров: 523 | Добавил: Admin | Дата: 22.10.2008 | Комментарии (0)

Роль книги в саморазвитии и самоопределении юного читателя трудно переоценить. Чтение развивает все положительное, изначально заложенное в каждом человеке, пробуждает духовные чувства - сопереживание, благородство, милосердие. В процессе чтения, отождействляя себя с положительным героем, ребенок формирует собственную систему ценностей и идеалов. В связи с этим во время летних каникул в Батыревской районной детской библиотеке был организован конкурс «Летние открытия». Во время лета участникам конкурса необходимо было:

... Читать дальше »

Просмотров: 591 | Добавил: Admin | Дата: 17.10.2008 | Комментарии (0)

С 1 октября по 30 ноября 2008 года объявлен республиканский конкурс «Вместе весело читать!» Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой в рамках Фестиваля «Вместе с книгой - в Новый год!». Целями конкурса являются  популяризация книги и ... Читать дальше »

Просмотров: 516 | Добавил: Admin | Дата: 10.10.2008 | Комментарии (0)

Сигачинская  сельская библиотека  – одна из самых доступных, посещаемых и любимых сельчанами место, где можно пообщаться, полистать журналы и газеты, обсудить деревенские новости.  Библиотека находится на втором этаже здании сельской администрации.  Здесь всегда людно, библиотекарю некогда скучать. Дети и подростки любят  заниматься на компьютере, играть в комнате сказок. Пол ... Читать дальше »

Просмотров: 548 | Добавил: Admin | Дата: 03.10.2008 | Комментарии (0)

Нет, не стоит судить о возрасте

По числу набежавших лет.

Если ты еще полон бодрости,

Значит старости места нет.

... Читать дальше »

Просмотров: 663 | Добавил: Admin | Дата: 01.10.2008 | Комментарии (0)

Акция «Дарение по велению души», объявленная Батыревской центральной библиотекой, в рамках «Года добрых дел»  продолжится в течение года.

Вот на днях врач - нарколог Батыревской  центральной больницы Надежда Борисовна Надина подарила для наших читателей книги из фонда ... Читать дальше »

Просмотров: 578 | Добавил: Admin | Дата: 30.09.2008 | Комментарии (0)

Заведующая  Батыревской районной детской библиотеки Такмакова Татьяна Ильинична прошла обучение на факультете дополнительного образования ГОУ «Чувашский государственный институт культуры и искусств» по теме «Детская библиотека: проблемы функционирования в современных условиях».

В рамках этого обучения все заведующие  районных детских библиотек и городских детских филиалов Чувашской Республики посетили библиотеки города Ульяновска: Областную библиотеку для детей и юношества ... Читать дальше »

Просмотров: 553 | Добавил: Admin | Дата: 24.09.2008 | Комментарии (0)

Семья Ильиных из села Сугуты Батыревского района Чувашской Республики участвовала на заключительном мероприятии Всероссийского конкурса «Моя семейная библиотека», проводимого в рамках XXI Московской Международной книжной выставки и Года Семьи в Российской Федерации.

Просмотров: 767 | Добавил: Admin | Дата: 11.09.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 58 59 60 61 62 ... 66 67 »

«  Май 2024  »